Икона в твоем доме

Икона в твоем доме
Количество просмотров: 808

Икона всегда сопровождала русского человека всю его жизнь, начиная с рождения. При появлении на свет и наречении имени новому члену семьи люди отмечают написанием так называемой "мерной" иконы - по росту новорождённого, на которой изображается тезоименитный святой- покровитель младенца.
И далее икона сопровождает нас всюду, - дома, на работе, в дороге, в путешествии, на свадьбе, на похоронах, охраняет вход в жилище, помогает в делах ,в трудных ситуациях, при горе и в радости, уберегает от бед....

Какие же иконы должны быть в доме у православного человека? Однозначного ответа нет. Всё зависит только от вас, от вашего желания, к чему расположена ваша душа. Существуют наиболее почитаемые образы, которые следует приобрести и иметь в доме.
Главными иконами считаются образы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Нет строгих правил по выбору конкретной иконографии, но чаще всего это бывают иконы «Господь Вседержитель» и образы Божией Матери «Казанская» или «Владимирская». Невозможно представить дом православного христианина без этих икон.

Далее из наиболее почитаемых образов.

* Святой Иоанн Предтеча.
* Великомученик Георгий Победоносец.
* Николай чудотворец. Образ этого святого, наделенного особенной благодатью (защита путешествующих, защита от нужды и нищеты), православные ставят дома чаще всего.
* Великомученик Пантелеймон ( именно к нему обращаются за исцелением).
* Апостолы Петр и Павел.
•Архангелы Гавриил и Михаил.
•Казанская Божья Матерь – заступница народа русского, а также помощница в работе и житейских нуждах.
•Иверская Божья Матерь – заступница женщин и ваша хранительница домашнего очага. Перед данным образом молятся об исцелении или утешении в бедах.
•Семистрельная. Одна из наиболее сильных икон в защите дома – от зависти и злости, от сглаза и пр. Эта икона приносит лад, мирит враждующих, нередко ее берут с собой на важные мероприятия.
•Целительница. Бережет от скорби и бед, помогает в родах. Перед ней возносят молитвы об исцелении души и тела.
•Неупиваемая чаша. Исцеление от пагубных привычек, пьянства и наркомании, достаток в доме, помощь и утешение всем, просящим с верой.
•Нечаянная радость. Перед этим образом возносят молитвы о здравии детей, о благополучии брака, об исцелении.
•Святая Троица, символизирующая мудрость, разум и любовь. Одна из ключевых исповедальных икон в доме.
•Серафим Саровский. Этому святому возносят молитвы об исцелении.
* Блаженная Матрона Московская. К ней обращаются с молитвами об исцелении, о семейном благополучии,
как к скорой помощнице в «женских» делах (молятся о встрече любимого, о крепкой семье, о даровании детей) и разрешении любых житейских вопросов;
•Петр и Феврония. Святые, известные как покровители супружеской верности. К слову, наш «день влюбленных» — 8 июля, день памяти этих святых.
* Изображения святых, имена которых (по крещению) носят члены вашей семьи.


•Икона Сергия Радонежского - молятся о здоровье, успехах в учении детей, об укреплении веры и духовном развитии;
•Икона святого Спиридона Тримифунтского – молятся об успешном ведении бизнеса, материальном благополучии семьи